МКОУ "Российская СОШ"
село Российка, Большемуртинский район, Красноярский край
  • 25 января 2024 года исполнилось бы 86 лет со Дня Рождения Владимира Высоцкого.

Праздник Литература

25 января 2024 года исполнилось бы 86 лет со Дня Рождения Владимира Высоцкого.

25 января 2024 года исполнилось бы 86 лет со Дня Рождения Владимира Высоцкого..

25 января 2024 года исполнилось бы 86 лет со Дня Рождения Владимира Высоцкого.

Необыкновенная любовь и уважение к людям, необыкновенная доброта и отзывчивость, чувство сопричастности ко всему, что происходит в родной стране и преклонение перед участниками Великой Отечественной войны, защищавшими Родину. Обострённое чувство несправедливости и благодарности за любую оказанную услугу, интеллигентность, начитанность и деликатность. Эти личностные особенности Владимира Высоцкого отмечают, буквально все, знавшие барда.

На Братских могилах не ставят крестов,
    И вдовы на них не рыдают,
    К ним кто-то приносит букеты цветов,
    И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше — вставала земля на дыбы,
    А нынче — гранитные плиты.
    Здесь нет ни одной персональной судьбы —
    Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
    Горящие русские хаты,
    Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
    Горящее сердце солдата.

У Братских могил нет заплаканных вдов —
    Сюда ходят люди покрепче,
    На Братских могилах не ставят крестов…
    Но разве от этого легче?!